Бухгалтерское обслуживание, услуги ведения бухгалтерского учета и сопровождения - ГК «Ваша Бухгалтерия»
+7 (495) 617-04-49
+7 (499) 120-33-34
пн. - пт. с 10 до 18
Расчет стоимости Заказать звонок

ПФР


Калькулятор
НДС

Главная Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

В данном разделе Вы можете задать интересующие вопросы.

Тема *
Имя *
E-mail
Текст сообщения *
Введите символы * Контрольное изображениеОбновить изображение
   
 

1: Журнал учета доверенностей

Здравствуйте! Подскажите, сколько лет можно вести один журнал учета доверенностей? Его нужно менять раз в год?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте!
В нормативных документах точный срок использования журнала «Учет выданных доверенностей» не указан
. Следовательно Вы можете вести его несколько лет либо менять менять раз в год.

01.11.2011

ООО "Велес": Импорт товара

Мы импортируем товар, цена в договоре соответственно не в рублях. На какую дату правильно производить пересчет цены приобретенного товара?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте!
Правильно производить пересчет по
курсу Банка России на дату отгрузки.

01.11.2011

Василиса: Срочный трудовой договор

Я работала по срочному трудовому договору, срок действия которого закончился 11.09.2011 года. Но я до сих пор продолжаю работать и получаю зарплату. Нужно ли мне заключать с работодателем новый договор? Мой старый договор не продлевался.

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Василиса!
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется
.

24.10.2011

Ирина: Ошибка

Здравствуйте, Ваша бухгалтерия! Когда я уволилась с работы, меня рассчитали, а теперь (прошло уже некоторое время), утверждают что переплатили и требуют вернуть часть денег. Правомерны ли требования бывшего работодателя, и если я откажусь, смогут ли они подать в суд?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Ирина!
Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ
, заработная плата, излишне выплаченная работнику в результате счетной ошибки, может быть с него взыскана. Так что требования вашего бывшего работодателя правомерные, в случае если будет оформлено и доказано перечисление излишней заработной платы. При этом работодатель вправе обратиться в суд.

24.10.2011

Виктор: Компенсация

Облагается компенсация за несвоевременную выплату заработной платы НДФЛ?

С уважением, Виктор

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Виктор!
Компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ, поскольку данная компенсация предусмотрена трудовым законодательством (ст. 236 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ), независимо от того, платит ли организация компенсацию в размере, установленном законодательством, или в увеличенном размере, вся сумма не будет облагаться НДФЛ
.

24.10.2011

Александр: Документы организации

Здравствуйте! Недавно начал вести свое дело, но возникла проблема - как правильно оформить документы организации, точнее бланки и так далее. есть ли какие-то нормативные акты, описывающие оформление подобной документации?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Александр!
Рекомендуемые требования к оформлению организационно-распорядительных документов, в числе которых приказы по организации, содержатся в Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденном постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст. Он устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба РФ.

24.10.2011

Анатолий Иванович: Проверка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право инспекторы допрашивать сотрудников организации или ранее работавших в ней лиц, при условии что никаких нарушений в документах фирмы не обнаружено?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Анатолий Иванович!
В соответствии со статьей 90 НК РФ сотрудники организации, как бывшие, так и ныне работающие, могут допрашиваться в ходе процедур налогового контроля
, не зависимо от наличия или отсутствия нарушений в документации.

16.10.2011

А.Н.: Электронный вид

Здравствуйте! Действительно ли сейчас лучше вставать на учет в ИФНС в электронном виде? или все-таки надежнее пользоваться обычным методом регистрации.

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, А.Н.!
Право на регистрацию в электронном виде на данный момент есть только у жителей столицы. При этом для подтверждения регистрации необходим ключ активации, который будет прислан Вам по Почте. Точно сказать какой способ лучше невозможно. Если вы житель Москвы, то можете воспользоваться возможностью регистрации как в электронном виде, так и лично.

16.10.2011

.: Помещение

Я работаю как ИП по УСН 15%. Мной в прошлом году было приобретено помещение, которое я собираюсь сдавать в аренду. Но деятельность как ИП ведется только с этого года. Могу ли я учесть затраты на приобретение помещения в составе расходов?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте!
Поскольку Вы приобрели основное средство (помещение), не являясь в этот момент предпринимателем, то расходы на его приобретение в Вашем случае нельзя учесть.

16.10.2011

Павел: Начисление пособия

Здравствуйте, Ваша бухгалтерия! Подскажите, пожалуйста, как правильно исчислить пособие по больничному, если средний заработок был меньше минимального размера оплаты труда?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Павел!
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ) (далее - Закон № 255-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления стр

08.10.2011

Анна: -

Подскажите, пожалуйста - сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу и не потерять пособие? Спасибо.

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Анна!
Законодательством предусмотрено сохранение права на получение указанного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени.

08.10.2011

Малышев Виктор: Росстат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существуют ли штрафные санкции за непредставление отчетности в Росстат?

Ответ "Вашей Бухгалтерии"

Здравствуйте, Виктор!
Да, существуют. За опоздание и за предоставление неверной информации на руководителя предприятия имеют право наложить административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (статья 13.19 КоАП РФ), при этом штрафные санкции предусмотрены за каждый случай нарушения.

08.10.2011

 

Количество записей 
Powered by Phoca Guestbook